Speciale EICMA 2015

Scorri le marche in verticale

Vota e vinci la moto più bella del Salone di Milano

Undicesima edizione del concorso "Vota e vinci la moto più bella del Salone".

46 fiamme gialle a Rio

31 luglio 2016
Con le ultime convocazioni sono 46 gli atleti della guardia di finanza presenti all’Olimpiade di Rio. È il record di partecipazione. Tra loro anche Niccolò Campriani e Marco De Nicolo
46 fiamme gialle a Rio

46 fiamme gialle a rio

A seguito delle decisioni del Cio e delle singole Federazioni internazionali sul caso Russia, e in particolare della Fisa, nella squadra olimpica italiana hanno trovato posto ulteriori due imbarcazioni del canottaggio, tra i componenti delle quali ci sono ben sei finanzieri (quattro uomini: Luca Agamennoni, Simone Venier, Matteo Stefanini e Mario Paonessa nell’otto e due donne: Laura Milani e Valentina Rodini nel doppio pesi leggeri).

Salgono così a 46 gli atleti della guardia di finanza convocati, numero che rappresenta un record storico. Mai, infatti, in tutte le precedenti Olimpiadi estive, le fiamme gialle avevano raggiunto un così elevato numero di atleti presenti, che fanno del  sodalizio il club più rappresentato non soltanto in Italia, ma con ogni probabilità al mondo.

Particolare soddisfazione suscita l'inserimento nella rappresentativa per Rio di Simone Venier, giunto alla sua quarta Olimpiade e già medagliato a Pechino 2008, atleta cresciuto nelle nostre Sezioni Giovanili che, con i loro oltre 500 tesserati ogni anno, hanno già in passato fatto crescere giovani in grado di salire su podi olimpici e mondiali. Due i tiratori delle fiamme gialle Niccolò Campriani (nella foto), oro a Londra, e Marco De Nicolo: entrambi disputeranno le gare di Carabina 50 m 3p, Carabina 50 m a terra, Carabina 10 m. 

 

Atletica leggera (12)

Marco De Luca        Marcia 50km

Antonella Palmisano         Marcia 20km

Elisa Rigaudo          Marcia 20km

Libania Grenot         4x400, 400 m

Alessia Trost Salto in alto

Fabrizio Donato Salto triplo

Matteo Galvan         400 m

Desalu Eseosa Fausto      200 m

Giordano Benedetti 800 m

Yuri Floriani 3000st

Margherita Magnani           1500 m

Sonia Malavisi         Salto con l’asta

 

Canoa (3)

Albero Ricchetti       K1 1000, K4 1000

Giulio Dressino       K2 1000, K4 1000

Nicola Ripamonti    K2 1000, K4 1000

 

Canottaggio (11)

Francesco Fossi      Doppio Senior

Romano Battisti       Due di coppia

Matteo Lodo Quattro senza

Giuseppe Vicino Quattro senza

Domenico Montrone Quattro senza

Laura Milani Doppio PL

Valentina Rodini     Doppio PL

Luca Agamennoni  Otto

Simone Venier        Otto

Matteo Stefanini      Otto

Mario Paonessa      Otto

 

Judo (2)

Edwidge Gwend 63 kg

Elios Manzi 60 kg

 

Nuoto (4)

Alessia Polieri 200 farfalla

Alice Mizzau 4×200 sl, 200 sl

Andrea Toniato 4x100 mista, 100 rana

Arianna Castiglioni 100 rana, 4x100 mista

 

Scherma (4)

Giorgio Avola           Fioretto individuale - a squadre

Daniele Garozzo     Fioretto individuale - a squadre

Loreta Gulotta          Sciabola individuale – a squadre

Irene Vecchi Sciabola individuale – a squadre

 

Tiro a segno (2)

Niccolò Campriani  Carabina 50 m 3p, 10 m, a terra

Marco De Nicolo      Carabina 50 m 3p, 10 m, a terra

 

Tuffi (2)

Tania Cagnotto        Trampolino 3 m, 3 m sincro

Maria Marconi          Trampolino 3 m

 

Vela (6)

Flavia Tartaglini       RS:X

Francesco Marrai    Laser Standard

Silvia Zennaro         Laser Radial

Giorgio Poggi           Finn

Pietro Zucchetti       49er

Ruggero Tita            49er

© RIPRODUZIONE RISERVATA